Наши адреса:

г. Салехард, ул. Чубынина, 24,

"Арт-центр", режим работы: с 08:30 до 18:00,  перерыв: с 12:30 до 14:00 , выходные - суббота, воскресенье.

г. Салехард, ул. Республики, 11, "Выставочный зал и мастерские", режим работы: с 08:30 до 18:00, перерыв: с 12:30 до 14:00, выходные - суббота, воскресенье.

г. Салехард, ул. Ламбиных, 1,  "Комплекс городской Усадьбы", режим работы: с 11:00 до 18:00, без перерыва, выходной - понедельник.

Приуральский район, п. Горнокнязевск, ул. Северная, д. 2, филиал ГБУК ЯНАО "ОДР" "Природно-этнографический комплекск в п. Горнокнязевск", режим работы: с 10:00 до 18:00, без перерыва, выходной - понедельник

Телефоны:

8(34922) 3-85-11 -приемная

8(34922) 4-04-28- методический отдел и мастерские

8(34922) 4-07-93 - выставочный зал

8(34922) 4-04-77 - комплекс городской Усадьбы

8(34993) 2-13-46 - ПЭК в п. Горнокнязевск

В ночь искусств двери Окружного Дома ремёсел были открыты для всех посетителей

В день народного единства 4 ноября по всей стране прошла Всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Основная цель акции дать возможность посетителям познакомиться с культурным пространством своего региона. Окружной Дом ремесел уже не первый год присоединяется к данной акции, которая с каждым годом охватывает всё большее количество учреждений культуры округа.
Работая в духе девиза «Искусство объединяет» Окружной Дом ремёсел гостеприимно распахнул свои двери для всех посетителей. Салехардцам и гостям города учреждение предложило ряд мероприятий на базе Арт-Центра и комплекса городской усадьбы. Посетители мероприятий стали не только зрителями или наблюдателями, но и участниками и более того, творцами культурных процессов. Для этого программа мероприятий отличалась особой многогранностью и масштабностью.
В Арт-Центре развернулась площадка с мастер-классами, где художники учреждения обучали желающих практическому мастерству на занятиях по керамике, печатной графике и оригами.
Под руководством Любови Богдановой участники работали с глиной, создавая домики для подсвечников и изразцы – глиняные плитки для облицовки печей, каминов и фасадов зданий. Александр Матвеев обучал технике печатной графики, где каждый участник по выполненному им авторскому изображению на тему «Дом в котором я живу», создавал гравюрный оттиск на бумаге. Кажущаяся на первый взгляд простота изготовления обманчива, это достаточно трудоёмкая работа, требующая мастерства от исполнителя. Рядом в интерактивной зоне, посвящённой 100-летию революции 1917 года были размещены революционные плакаты различной тематики, от агитационной до тематической. Также теме революции был посвящён мастер-класс Ирины Окотэтто по изготовлению будёновки, форменного головного убора военнослужащих красной армии в стиле оригами.
В комплексе городской усадьбы, по улице Ламбиных 1, состоялся КВЕСт «Тайна старинной усадьбы». Погружение в атмосферу купеческого быта начиналось сразу после входа в ворота: участников встречал купец со своим заданием, а в усадьбе их ждала семья купца, каждый из которых подготовил своё испытание. По сюжету квеста командам предстояло выполнить задания и прийти к обозначенной цели – узнать главную тайну усадьбы. На каждом этапе участников ждали свои испытания, за успешное прохождение которых они получали фишки с буквами. Ребята с интересом путешествовали по усадьбе, с энтузиазмом выполняя задания, отыскивая нужные слова, разгадывая загадки и узнавая для себя что-то новое. Так в ходе испытаний им нужно было сложить слово из фишек – ответ на главный вопрос, как в старину называли купца? Сложив на последнем испытании нужное слово - аршинник, им выдавался ключ, который подходит только к одной из трёх дверей амбара. Открыв амбар, возникает неожиданный поворот, участники находят в нём большой сундук с запиской «Клад на кухне. Домовой». Вернувшись вновь на кухню, участников квеста ждал горячий чай, сертификаты и подарки. В период акции, КВЕСт прошли больше ста человек (11 команд).
Свидетельством популярности акции «Ночь искусств» является не только количество посетителей, возрастающее из года в год, но и многочисленные теплые отзывы о мероприятиях акции.

С остальными фотографиями с акции "Ночь искусств" вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

kultnasled  Departament  121122111  nbyanao  x 00dcdaae  ocnk Кнопка молодые специалисты  OprosBannerDep  MVK teldov  i yama-109

Август, 2018