Виртуальныйвизит
Посетить
Забронироватьчум
Перейти
Интернет магазинсувениров
Перейти
Выставки
Перейти
Нашимероприятия
Перейти
Комплекс городскойусадьбы
Перейти
Природно-этнографический
комплекс в поселкеГорнокнязевск
Перейти
Тур выходногодня
Перейти
Галерея75 летпобеды в Великой Отечественной войне
Перейти

В Новом Уренгое завершился фестиваль - конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера»

С 20 по 29 августа на площадке торгового центра "Солнечный" в городе Новый Уренгой 17 мастеров трудились над созданием парковых скульптур в рамках IX Международного фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера».
На фестиваль-конкурс собрались участники из разных регионов Российской Федерации: республика Саха (Якутия), Мордовия, Удмуртия, из Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, Свердловской, Томской и Московской областей, Удмуртия, гг. Москва, Самара, Томск, Пенза. 
На протяжении работы фестиваля-конкурса, зрителям была представлена возможность в онлайн формате наблюдать за открытием и закрытием фестиваля-конкурса, а также лицезреть, как из обычных брёвен мастера создают шедевры парковой скульптуры.
Закономерный итог фестиваля-конкурса - 17 скульптурных композиций, которые украсят знаковые места в газовой столице.
По итогам заседания компетентного жюри лауреатами и обладателями специального приза фестиваля стали: 
Лауреатом 1-й степени фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2020» - Петров Роман, Республика Саха (Якутия), Намский улус, с. Намцы 
Лауреатом 2-й степени фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2020» - Корольков Сергей, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард; 
Лауреатом 3-й степени, победителем фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2020» - Гетьман Николай, Московская область, г. Лосино-Петровский;
Жюри фестиваля были учреждены специальные призы по номинациям: 
-«Новое прочтение легенды, истории Ямала» - Ключников Сергей г. Самара;
-«Верность к традициям монументального искусства» - Назаров Сергей Удмуртская Республика;
-«Успешный дебют» - Куболев Алексей Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноселькупский район;
-«Выразительный образ Ямала» - Ледков Сергей, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале;
-«Сохранение памяти мастера Геннадия Хартаганова» - Рябов Петр, Республика Мордовия, Кочкуровский район, с. Подлесная тавла;
-«Точное решение образа промысловика – охотника» - Шарков Константин, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой.
   
   
   
С итоговым протоколом можно ознакомиться ЗДЕСЬ