Этнофестиваль "Душа Тундры" состоится в онлайн-формате.

С 13 по 23 октября в окружном Центре национальных культур будет представлена выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов и ремёсел, жители и гости окружной столицы смогут познакомиться с изделиями из кости, сувенирами с использованием этнических элементов, традиционными национальными костюмами из сукна и другими элементами традиционного творчества. Этнофестиваль «Душа тундры» представляет творческие мероприятия, направленные на сохранение и развитие локальных фольклорных традиций народов Севера, совершенствование исполнительского мастерства фольклорных, вокальных, хореографических коллективов и отдельных исполнителей, популяризацию национальных художественных промыслов и ремёсел в современных условиях.

Этнофестиваль проводится в целях сохранения и развития локальных фольклорных традиций народов Севера, проживающих на территории России, совершенствования исполнительского мастерства фольклорных, вокальных, хореографических коллективов и отдельных исполнителей, сохранения материального и нематериального культурного наследия народов Севера, возрождения художественного ремесленничества коренного населения в современных условиях, а также установления творческих контактов с субъектами Российской Федерации.
С 11 по 14 октября ценителей уникальной национальной культуры ждёт вся многогранность и самобытность северных народов из Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Республики Коми и, конечно Ямало-Ненецкого автономного округа. Доступ к фестивалю будет открыт для всех желающих на интернет-платформе BigBlueButton. Мероприятие проводится по московскому времени.
Этнофестиваля «Душа тундры»
(мероприятие проводится по московскому времени)

11 октября, 16:00

Обучающий семинар на тему «Вороний день. Особенности проведения праздника в современных условиях». Преподаватель: Галина Гавриловна Артанзеева, директор филиала МБУ «Шурышкарская централизованная клубная система «Сельский Дом культуры», с. Овгорт, Шурышкарский район.

12 октября, 16:00

Обучающий семинар на тему «Обрядовая культура народа коми. Связь традиций и современности». Преподаватель: Наталья Николаевна Надуткина, лауреат Государственной премии республики Коми, руководитель детского ансамбля танца «Отрада», с. Пажга, Республика Коми.

13 октября, 16:00

Обучающий семинар на тему «Методика режиссёрской разработки мероприятия на основе фольклорного материала». Преподаватель: Галина Александровна Алешина, режиссёр-постановщик, преподаватель колледжа культуры, г. Сыктывкар Республики Коми.

13 -23 октября

Выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов и ремесел.

(место проведения: фойе ГАУК ЯНАО «ОЦНК»)

14 октября, 16:00

Круглый стол «Сохранение нематериального культурного наследия – укрепление духовных связей поколений».

14 октября, 16:30

Награждение участников и победителей Этнофестиваля «Душа тундры».

14 октября, 17:00

Гала-концерт победителей фестиваля.