«Ямал: вдохновленные Севером»

В выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала города Екатеринбург торжественно открылся выставочный проект о народных художественных промыслах и кочевой культуре народов Ямало-Ненецкого округа «Ямал: вдохновленные Севером». Выставка «Ямал: вдохновленные Севером» расскажет о законах бытия и традиционных канонах жизни в суровых климатических условиях, продемонстрирует грандиозные результаты труда человека Севера, который сумел преодолеть суровый нрав природы и отразил свою душу в окружающем его мире предметов.

На выставке «Ямал: вдохновленные Севером» представлено более 300 предметов, среди которых изделия народных художественных промыслов и ремёсел, предметы традиционного быта и материальной культуры коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа: ненцев, хантов, коми-зырян и селькупов. Атрибуты традиционных видов промысла – оленеводства, рыболовства и собирательства, кухонная утварь и национальная посуда, изделия из бересты и дерева, скульптура малой формы из оленьего, лосинного рога и бивня мамонта, отражающая хозяйственную деятельность и сюжетные композиции посвященные традиционной мифологии жителей Севера.

Мастера Окружного Дома ремёсел и филиала учреждения "Природно-этнографический комплекс в п. Горнокнязевск" провели: экскурсию по выставке, мастер-классы по резьбе по кости, изготовлению традиционной куклы "Акань". Александр Кулиш поразил зрителей искусством горлового пения.

Экспозиция будет работать до 31 января 2021 года в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (город Екатеринбург, ул. Чапаева, 10).