Персональная выставка Виктора Ядне «Северные легенды мамонта»

С 02 апреля по 15 мая текущего года в выставочном зале Окружного Дома ремёсел пройдёт персональная выставка Виктора Ядне «Северные легенды мамонта» (г. Салехард), в рамках проекта «Персональные выставки ямальских художников к юбилейным датам и для поддержки молодых начинающих художников».
Мероприятие проводится в целях содействия повышению культурного уровня посетителей и популяризации творчества автора через знакомство с его работами.
Ядне Виктор Федорович родился 17 апреля 1971 года в посёлке Новый Порт Ямальского района Ямало–Ненецкого автономного округа. Окончил Салехардское межокружное училище культуры и искусств им. Л.В. Лапцуя по специальности художник-мастер резьбы по дереву и кости.
Профессиональный резчик по кости. Работает с бивнем мамонта, рогом оленя и лося. Творчество художника представлено объёмной скульптурой, тематическими композициями, изделиями традиционных ремесел. Работы мастера отличает высокий уровень художественного исполнения, оригинальность и новизна творческого решения. В своих произведениях автор выражает самобытную культуру коренных народов Севера.
Мастер всегда находит оригинальное образное решение композиций, выявляя достоинства и фактуру материала. Стилистика его работ узнаваема. Их отличает пластическая выразительность, этнографическая достоверность, мельчайшая проработка всех элементов композиций, высокое профессиональное мастерство.
В работах художника Виктора Ядне чувствуется любовь к традициям и обычаям своего народа, природе родного края.
Творческие работы мастера находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа, 14 из них внесены в Реестр высокохудожественных изделий ЯНАО. Произведения Ядне Виктора также находятся в фонде Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, в многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.
Участник городских, окружных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок и фестивалей. Неоднократно отмечался грамотами и дипломами.
В 2001 году Виктору Федоровичу присвоено звание – Народный мастер Российской Федерации, с 2002 года – Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа. Лауреат премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.
В рамках персональной выставки запланированы экскурсии по экспозиции, а также проведение мастер-классов. Ждём посетителей по адресу: ул. Республики, 11 (Выставочный зал Окружного Дома ремёсел), телефон для записи на мастер-классы: 8(34922) 4-07-93; 8-958-166-37-31.  Вход свободный!