Выставка художественного косторезного искусства из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа

С 9 июля по 4 сентября в выставочном зале Окружного Дома ремёсел пройдёт выставка художественного косторезного искусства из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие проводится в целях повышения культурного уровня жителей Ямало-Ненецкого автономного округа через знакомство и популяризацию творчества мастеров декоративно-прикладного искусства.
Задачи выставки:
познакомить с художественным косторезным искусством и традициями коренных народов Ямала ненцев и ханты; представить широкой общественности экспонаты Художественного фонда изделий из кости;
пропаганда бережного отношения к историческому и культурному наследию коренных жителей Ямала;
формирование толерантности у посетителей;
показать творчество мастеров декоративно-прикладного искусства современного художественного сообщества, направленное на возрождение и сохранение уникальных ремёсел Ямала.
На сегодняшний день одним из основных видов традиционных народных художественных промыслов и ремесел Ямала является - художественная обработка кости, бивня мамонта, оленьего и лосиного рога.
Данная выставка призвана показать и рассказать о развитии косторезного искусства на Ямале, представить творчество художников-косторезов, чьи работы находятся и хранятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов ЯНАО. В рамках выставки запланированы экусрсии по экспозиции,  а также серия  мастер-классов по изготовлению подвесок и брелоков с символикой ЯНАО из кости. Ждём посетителей по адресу: ул. Свердлова, 24 (Выставочный зал Окружного Дома ремёсел), справки по  телефону: 8(34922) 4-07-93.  Вход свободный!