Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера».

С 07 по 14 августа текущего года в городе Тарко-Сале на площади КСК «Геолог» пройдёт юбилейный X Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Фестиваль-конкурс проводится в целях укрепления международного и межрегионального сотрудничества в области культурных традиций, поддержки и популяризации монументального искусства художественных ремёсел в Ямало-Ненецком автономном округе. Тема фестиваля-конкурса – «Семья и детство».
Напомним, что фестиваль-конкурс демонстрирует лучшие достижения парковой скульптуры в Ямало-Ненецком автономном округе и проводится с 2004 года. В 2006 году фестиваль получил статус – международный, впервые в мероприятии приняли участие мастера из Швейцарии и Ирландии. Важно отметить, что география участников с каждым годом расширяется.
Традиционно конкурсная программа мероприятия состоит из 2 этапов: конкурса эскизов и конкурса по созданию деревянной парковой скульптуры, который проводится на открытой площадке. Во 2 этап прошли 16 мастеров — это представители Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Московской, Свердловской, Ивановской областей, Удмуртской, Саха (Якутии) республик, а также Камчатского края, именно они продемонстрируют своё творчество жителям и гостям города Тарко-Сале.
Работы мастеров отображают наиболее яркие и интересные объекты фольклора народов севера Ямало-Ненецкого автономного округа, традиционные верования, обычаи и обряды народов, проживающих на территории автономного округа, в том числе – традиционные занятия, сохранившиеся в настоящее время.
Оценивать работы участников будет компетентное жюри под председательством - Леонтия Андреевича Усова.
Леонтий Андреевич Усов – скульптор, художник, график. Более 30 лет работал актёром. Обладает неповторимым творческим почерком, отличающимся смелостью решений, удивительным полётом фантазии, удачно сублимирующим опыт и классическую линию мастеров прошлого. Единственный в России и за рубежом продолжатель школы известных русских скульпторов XX века Эрзи и Коненкова.
«В третий раз принимаю участие в фестивале в качестве председателя жюри, это очень почётно! И, кончено же, в большом ожидании от знакомства с новыми мастерами и теми, кто уже не первый раз принимает в нём участие. Судить «Легенды Севера» – ответственно и приятно!», – отметил Леонтий Усов.
КОНТАКТЫ: Саврасова Надежда Геннадьевна, заведующая отделом передвижных выставок и галерейной работы ГАУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел» тел.: 8 (34922) 4 -07-93; 8-912-071-91-37; E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.