В городе Тарко-Сале завершился фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера»

С 07 по 14 августа на площадке КСК «Геолог» в городе Тарко-Сале, Пуровского района, 16 мастеров трудились над созданием парковых скульптур в рамках X юбилейного Международного фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера».
Данное мероприятие проводится в рамках программы «Поддержка творческих инициатив, развитие профессионального искусства и народного творчества в Ямало-Ненецком автономном округе Государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2024 годы» в 2021 году.
По итогам заседания жюри лауреатами фестиваля - конкурса стали:
Лауреатом 1-й степени фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2021» - Корольков Сергей, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард;
Лауреатом 2-й степени фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2021» - Петров Роман, республика Саха (Якутия), Намский улус, с. Намцы;
Лауреатом 3-й степени фестиваля – конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера 2021» - Куболев Алексей, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноселькупский район, с. Красноселькуп.
В этом году на фестиваль-конкурс собрались участники из: Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Московской, Свердловской, Ивановской областей, Удмуртской, Саха (Якутии) республик, а также Камчатского края. Тема фестиваля-конкурса в этом году - «Семья и детство».
Знаменательно, что в ходе рабочей поездки по округу, фестиваль-конкурс посетил Губернатор Ямала – Дмитрий Андреевич Артюхов.
В период работы фестиваля-конкурса, зрителям в очередной раз была представлена возможность в онлайн формате наблюдать за открытием и закрытием фестиваля-конкурса, а также лицезреть, как из обычных брёвен мастера создают шедевры парковой скульптуры. За время работы фестиваль-конкурс посетило около 1 500 виртуальных зрителей.
«Частичка каждого мастера останется на Ямале, вы большие молодцы, желаю здоровья и творческих успехов», - обратилась к мастерам – Светлана Захаревич, директор Окружного Дома ремёсел.
«Всех мастеров поздравляю с завершением конкурса. Желаю вам творческих успехов и побед! Спасибо за подаренную красоту и позитивные эмоции», - сказал глава Пуровского района - Антон Колодин.
За эту неделю, люди приехавшие из разных уголков нашей страны, стали одной семьей, хотелось бы видеть вас больше и чаще… - сказал член жюри – Александр Мосиенко.
Закономерным завершением фестиваля-конкурса стали 16 скульптурных композиций, которые украсят знаковые места Пуровского района.
С итоговым протоколом можно познакомиться ЗДЕСЬ