Обладателями звания «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел» стали мастерицы из Шурышкарского и Ямальского районов

Художественно-экспертный Совет по народным художественным промыслам и ремёслам Ямала подвёл итоги конкурса на присуждение звания «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел». Обладателями звания и гранта от губернатора стали ямальские мастерицы Галина Лобанова и Зинаида Климова.

Галина Лобанова – мастерица из деревни Казым-Мыс Шурышкарского района, одна из немногих на Ямале, кто владеет традиционной технологией обработки рыбьей кожи. Шьет из неё функциональные изделия утилитарного и декоративного назначения. Искусная работа мастерицы неоднократно отмечалась на всевозможных выставках народного творчества. Является лауреатом конкурса на лучшее произведение национального искусства XVI международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России» в номинации «Художественная обработка бересты», г. Москва (2021).

Зинаида Климова – мастерица из села Панаевск Ямальского района. Занимается шитьем традиционных комплектов меховой одежды народов Севера. Изделия мастерицы узнаваемы по высокому качеству и манере их исполнения. Её творчество высоко оценено экспертами на международных, межрегиональных выставках и конкурсах. Является обладателем 1 места в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Национальный костюм (мех)» XIV Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера», г. Москва (2019). Победитель конкурса изделий народных художественных промыслов и ремёсел в номинации «Традиционный национальный костюм (мех)» этнофестиваля «Душа тундры», г. Салехард (2021).

В 2022 году на рассмотрение художественно-экспертного Совета было представлено 18 заявок на соискание звания из восьми муниципалитетов округа.

Звание «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел» в Ямало-Ненецком автономном округе вручается с 2005 года. Награда является формой поощрения граждан округа, внесших вклад в развитие и сохранение самобытного искусства народов Ямала. За 16 лет по результатам конкурса обладателями звания стали 46 мастеров, внесших вклад в развитие и сохранение самобытного искусства народов Севера. С 2021 года вручается два Знака. В прошлом году его обладателями стали художники Семен Севли (г. Салехард) и Константин Шарков (г. Новый Уренгой). Единовременная выплата к Знаку составляет 80 тысяч рублей.