Юхлымова Александра Ларионовна

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2005). Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2007). Стипендиат ВТОО «Союз художников России» (2004).

Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (2007).

В Салехарде проходил ряд персональных выставок художницы: «Волшебный мир батика» (2003), «Ханши - хантыйские письмена» (2007), «Древнеобские узоры» (2008), «Краски моего народа» (2014), «По следам предков» (2016), «Ханшанг ермак охшам – шелковые разноцветные платки» (2017).
Для творчества художницы характерно оригинальное выражение элементов традиционной культуры народов Севера в технике батик. Богатый мир орнамента северных ханты, наполненный причудливыми формами и ёмким содержанием, представлен в работах особенно ярко. Замысловатые цветовые линии создают в полотнах неповторимые картины северного пейзажа, образы птиц и зверей, сюжеты из жизни людей Севера. Использование ярких цветов, дополняющих друг друга своей игрой и ритмом, придаёт её произведениям выразительность и сбалансированную пестроту форм и красок. Творческие работы, выполненные художницей глубоки, многоплановы и по-своему лиричны.
Большая часть работ – это картины, декоративные панно, а также платки, шарфы, платья ручной росписи. Прекрасное владение техникой художественной росписи ткани, обладание знаниями в области национального искусства северных народов дают возможность передавать свои знания и опыт начинающим мастерам и художникам.
Участник многих культурных проектов, как в округе, так и за его пределами. Художница участвовала в международных выставках декоративно-прикладного искусства в Финляндии (выставка «Единая Земля», музей Gallen-Kallelan, Espoo), в Москве (Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»), в Санкт-Петербурге (выставка декоративно-прикладного искусства в рамках Дней Ямала в Эрмитаже), в Ханты-Мансийске (Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов «Югра») и многих других.
Произведения автора находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа, в частных коллекциях в России и за рубежом.