Талигина Наталья Сергеевна

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2011). Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2012).
Большая часть авторских работ мастера представлена скульптурой малых форм из дерева и кости.

При изготовлении изделий мастер старается в наибольшей степени использовать качества материала: показать его достоинства, подчеркнуть форму, текстуру, учитывая его природные свойства.

Авторские композиции из дерева и кости привлекают внимание зрителей умением передать пластику движения через причудливые формы и плавные линии. Сюжетные композиции художницы отличаются рядом технических и художественных особенностей – проработкой деталей, тонкой художественной резьбой, реалистичностью.

Помимо изготовления скульптур малых форм, художница профессионально работает в монументальном ваянии. Владеет навыками изготовления ледовых и парковых скульптур. Выполненные автором парковые скульптуры находятся в Республике Мордовия (г. Саранск), в Удмуртской Республике (с. Малая Пурга), в Тюменской области (п. Уват), в городах Салехард и Лабытнанги. По эскизу Натальи Талигиной создана скульптура «Мамонт» на берегу реки Обь.
Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера» (2007). Награждена медалью «Лауреат ВВЦ», г. Москва (2007). В 2012 году по итогам VII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2012» (г. Москва) удостоена звания «Лучший мастер». Дипломант VIII Международного фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера» в номинации «За женский взгляд», награждена специальным призом. (2019).
Наталья Талигина автор мастер-классов для методического пособия из серии «Уроки мастерства» – «Изготовление игрушки из дерева и кости». Мастером показан процесс изготовления традиционных игрушек народов Севера – головоломки, юлы и гуделки.
Творческие работы мастера находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа. Две художественные работы мастера решением художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремёслам Ямало-Ненецкого автономного округа отнесены к числу уникальных и высокохудожественных изделий. Это скульптурные композиции из дерева – «Мастерица» (2012) и «Западня» (2016).