Сотруев Александр Анатольевич

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2019). Член Всероссийской творческой общественной  организации «Союз художников России» (2019).
Окончил ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» и Тобольскую государственную социально-педагогическую академию им. Д.М. Менделеева по специальности изобразительное искусство.
Занимается художественной резьбой по кости и дереву. Владеет техниками изготовления предметов традиционных художественных ремесел, таких как национальные ножи, пояса и многих других. Тематика работ художника отражает культуру и быт коренных народов Севера.
Резьбой по кости Александр увлекается с детских лет. Знание традиций и культуры своего народа, навыки изготовления изделий из кости он перенял от своего отца, известного резчика по дереву и кости, Народного мастера Российской Федерации Анатолия Павловича Сотруева. Сегодня, Александр сам передает свое мастерство подрастающему поколению, проводит мастер-классы художественной резьбы по кости и дереву для детей.
В 2016 году Александр Сотруев стал автором мастер-класса для методического пособия из серии «Уроки мастерства» – «Изготовление традиционного бубна».
Победитель конкурса изделий народных  художественных промыслов и ремёсел в номинации «Художественная обработка кости и рога» в рамках этнофестиваля «Душа тундры» (2019).
Многократный участник мероприятий окружного, всероссийского и международного уровней. Среди них наиболее значимые: Международный культурный проект по развитию современного этнического искусства циркумполярного региона «Круг», г. Салехард, Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера», г. Москва, Международный инвестиционный форум, г. Сочи, VI Всероссийский фестиваль «Косторезное искусство народов России» и I Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира», г. Магадан (2016, 2017), Межрегиональная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера» и другие.
Работы Александра Сотруева находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа. Две художественные работы мастера решением художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремёслам Ямало-Ненецкого автономного округа отнесены к числу уникальных и высокохудожественных изделий.