Севли Семён Максимович

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Член Всероссийской творческой общественной  организации «Союз художников России» (2019).
Занимается художественной резьбой по дереву и кости, изготовлением предметов традиционных художественных ремесел. Основу работ автора составляют скульптурные композиции малых форм, посвящённые представлению традиционного уклада жизни коренных народов Ямала.
Лауреат конкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Резьба и гравировка по кости и рогу» в рамках IX Международной выставки - ярмарки «Сокровища Севера», г. Москва (2014).
Лауреат конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» в номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога» г. Салехард (2018).
Обладатель Гран-При конкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Возрождение утраченных традиций» в рамках XI Международной выставки - ярмарки «Сокровища Севера» г. Москва (2016).
Победитель конкурса изделий художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства в номинации «Художественная обработка кости и рога» в рамках этнофестиваля «Душа тундры» (2017).
Помимо основной деятельности Севли С.М. проводит мастер-классы в студии детского декоративно-прикладного творчества Окружного Дома ремёсел. Знание традиций и культуры своего народа, навыки изготовления изделий из кости и дерева, умение применять различные техники обработки материала, он старается передать школьникам на занятиях студии.
В 2018 году стал автором мастер-класса для методического пособия из серии «Уроки мастерства» – «Изготовление традиционного лучкового сверла».
Обладатель Гран-при в области народных художественных промыслов и ремёсел в рамках этнофестиваля «Душа тундры» (2019).
Творческие работы автора находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2016 году две скульптурные композиции Семёна Севли решением художественно-экспертного Совета Ямало-Ненецкого автономного округа зачислены в Реестр уникальных и высокохудожественных изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа.
За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России награжден дипломом Союза художников России.