Матвеев Александр Леонидович

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Окончил школу-студию художников оформителей и частную школу живописи в городе Раменск.
Талант художника многогранен: он пишет пейзажи, мастерски работает с глиной и гипсом. Для творчества Александра Матвеева характерен реализм. Это можно наблюдать как на полотнах художника, так и в гипсовых и керамических работах. В керамических скульптурах автор стремится в собственной манере изобразить реалистичную структуру и прорабатывать малейшие детали. Тематика керамических работ достаточно обширна, но в большинстве посвящена самобытной жизни Северных народов, животному миру Ямала.
Особое место в его творчестве занимают классические живописные пейзажи не только уголков родного края, где родился автор, но и ямальские пейзажи, нынешняя родина художника. Тонкое чувство цвета и богатейшая палитра красок делают полотна яркими, привлекательными для зрителя.
Кроме живописи и керамики Александр Матвеев успешно реализует себя в сфере преемственности художественных традиций. Он многократный участник культурных проектов «Искусство Ямала – детям!», Российско-канадского проекта партнёрства по развитию Севера НОРДЕП «Ямал – Северные территории Канады: сотрудничество в области развития творчества художников и мастеров, отрасли художественных промыслов и ремёсел». В рамках его реализации принял участие в проекте «Вдохновлённые природой», где совместно с коллегами работал над созданием символической фигуры шамана – модели мира. Также художник принял участие в Российско-канадском проекте «Изобразительное искусство, художественные ремёсла коренных народов Ямала как способ самореализации в сфере галерейного бизнеса». В рамках данного мероприятия стал участником Международного культурного проекта по развитию современного этнического искусства циркумполярного региона «Круг», где совместно с другими участниками работал над созданием календаря коренных народов Севера.
В Салехарде проходили персональные выставки художника: «Свободный полет» (2012), совместная выставка с Андреем Вахрушевым «Хорошая выставка» (2009).
Произведения художника находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа.