Маклакова Евгения Юрьевна

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
 Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2011).
Евгения Юрьевна профессионально занимается ткачеством, изготовлением традиционных кукол, изготовлением изделий из кожи, ткани, сукна.
Коллекции создаваемых ею работ разнообразны по тематике, назначению, оформлению.

Заметное место в творчестве Евгении Маклаковой занимают тканые работы: гобелены, полотенца, дорожки, тканые салфетки. В числе ее работ также присутствуют традиционные тканые пояса, используемые в национальных костюмах коренных народов Ямала.

Среди авторских работ Евгении Маклаковой одной из ярких коллекций является коллекция сумочек, выполненных из кожи, сукна и ткани. Каждая сумочка выполнена с максимально гармоничным сочетанием цвета и фактуры используемых материалов. При этом оформление изделий, выполненное в технике аппликации или вышивки, всегда идеально в подобранном ритме декоративных элементов, их расположении, цвете.
Еще одним приоритетным направлением в творчестве Евгении Юрьевны является изготовление национальных кукол. Каждая из кукол неповторима: яркие костюмы, оригинальное оформление.
В процессе своей работы автор особое внимание уделяет изучению национальных орнаментов традиционной культуры северных народов. Комплекты бисерных украшений, салфетки, декоративные панно, сувенирные шкатулки, украшенные национальными орнаментами, также дополняют коллекции работ мастерицы.
Маклакова Евгения Юрьевна - неоднократный участник окружных и международных проектов. Её работы были представлены на Международном фестивале Финно-угорских народов, на Межрегиональной выставке национальной одежды «Неразгаданная поэзия костюма», на региональной выставке «Уральский мастер» в рамках Всеуральского фестиваля народного творчества «Богат талантами Урал», на выставке декоративно-прикладного искусства «Традиционные ремёсла Ямала» в рамках Окружного фестиваля фольклора народов Севера. Евгения Маклакова – лауреат окружной выставки-конкурса «Ямальский сувенир».
Созданные Евгенией Маклаковой произведения несут особый колорит ямальского севера и тепло рук мастера.
Творческие работы художницы находятся в Сувенирном фонде Окружного Дома ремёсел, в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа, в многочисленных частных коллекциях.