Зверев Иван Александрович

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Окончил федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» по специальности «Народное художественное творчество», квалификация «Художественный руководитель студии декоративно-прикладного творчества».
Занимается графическим дизайном, живописью, художественной фотографией.
С недавнего времени художник увлекся керамикой.

Изготавливает керамические декоративные изделия, посуду и многое другое. Изделия мастера удивляют переливами цветной глазури, плавными линиями. Художник находится в непрерывном творческом поиске, постоянно учится и совершенствует своё мастерство в работе с глиной, осваивая новые техники, пробуя новые рецептуры глазурования.
Иван Зверев активно участвует в организации и проведении выставок, фестивалей, конкурсов и других мероприятий учреждения, направленных на популяризацию и пропаганду народного художественного искусства.
В 2014 году принял участие в II Ямальском пленэре. В течение восьми дней совместно с художниками работал на открытом воздухе в деревне Ханты-Мужи Шурышкарского района, вблизи поселка Харп Приуральского района и в окрестностях Салехарда. Выполненные на пленэре работы были экспонированы на отчётной выставке в ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского».
Участник выставки творческих работ сотрудников Окружного Дома ремёсел «Нам 15 лет!», состоявшейся в рамках проведения Года культуры (2014), Окружной выставки живописи и графики «Цветы: цвет и ты», проводимой совместно с Ямало-Ненецким региональным отделением ВТОО «Союз художников России» (2014).
В период работы в Окружном Доме ремёсел принимал участие в разработке дизайна полиграфии, формировании фотоархива мероприятий учреждения. В 2017 году принял участие в разработке дизайн-макета раскраски «Орнаменты народов Севера», а также презентационного комплекта методических пособий из серии «Уроки мастерства», изданного в рамках проведения конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» (2018).