Богданова Любовь Владимировна

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел». Профессиональный мастер по керамике. Занимается изготовлением керамических изделий с северными мотивами – декоративных композиций, сосудов, шкатулок, горшочков, чаш, подсвечников.
Любовь Богданова работает с глиной в своей неповторимой манере, используя своеобразные приемы лепки и покрытия керамических изделий, живописного и скульптурного декорирования. Многие керамические изделия мастера декорированы в этностиле – воспроизводят черты комплекта национального костюма народов Ямала.

Например, керамическая декоративная сумка «Туча», шкатулки «Северная ягода морошка», где автором в тонких мельчайших деталях воспроизведены характерные для северных народов оттенки, орнаменты, декор.
В 2017 году в рамках Этнофестиваля «Душа тундры» Любовь Богданова стала победителем конкурса изделий народных художественных промыслов ремёсел и декоративно-прикладного искусства в номинации «Сувенир с использованием этнических элементов».
Любовь Богданова особое внимание уделяет передаче творческого опыта, посредством привлечения населения на мастер-классы. На её занятиях участники мастер-классов делают первый шаг в удивительный мир керамики. В их руках из куска глины рождаются нужные и полезные вещи, которые служат для организации пространства: подсвечники, шкатулочки, горшочки.
В рамках мероприятий по работе с социально-незащищёнными группами населения мастером проводятся творческие встречи и мастер-классы по керамике с посетителями отделения дневного пребывания центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Салехард. Мастер-классы с социально-незащищёнными группами населения, проводимые художником, направлены на социально-культурную адаптацию, развитие творческих способностей людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграцию в общество.
Любовь Богданова неоднократный участник всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В рамках акции художником проводятся обучающие мастер-классы по керамике, где участники создают домики для подсвечников, глиняные изразцы и многое другое.
В 2017 году в городе Салехарде в Культурно-досуговом центре «Наследие» состоялась персональная выставка художницы совместно с Натальей Вознесенской – «Пластика СЕВЕРА».