Аляба Сергей Валерьевич

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2019).
Занимается художественной резьбой по дереву и кости, владеет техникой изготовления традиционных изделий народа ханты. В художественных работах сохраняет аутентичность и тематику народного искусства. В своих работах автор чаще изображает сюжеты из быта оленеводов и рыбаков, явления природы.

Большая часть работ Сергея Алябы представлена изделиями художественной резьбы по кости: рельефные работы, скульптура малых форм – объёмные, одно и многофигурные композиции привлекают внимание зрителей умением владеть материалом, умением передать форму и движение.
Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (2015). Дважды обладатель Гран-при в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера в Москве – «За сохранение национальных традиций и забытых ремесел» (2015), «Лучшее произведение национального искусства» в номинации резьба и гравировка по кости и рогу (2016).
Победитель конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» в номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», г. Ханты-Мансийск (2017). Победитель конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации возрождение утраченных традиций в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера», г. Москва (2017).
В 2017 году стал автором мастер-класса для методического пособия из серии «Уроки мастерства» – «Изготовление традиционного ножа с рукоятью и ножнами из кости». Мастер продемонстрировал процесс изготовления традиционного ножа с рукоятью и ножнами из кости с помощью простых ручных инструментов.
Победитель конкурса изделий народных художественных промыслов и ремёсел в номинации «Утраченные виды ремесел» в рамках этнофестиваля «Душа тундры» (2019).
Творческие работы мастера находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа. Три художественные работы мастера решением художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремёслам Ямало-Ненецкого автономного округа отнесены к числу уникальных и высокохудожественных изделий.