Клубное формирование декоративно-прикладного творчества «Косторезная мастерская»

Искусство резьбы по кости - древнейший вид деятельности в декоративно - прикладном направлении. Возникновение косторезного промысла берет начало в эпоху зарождения человеческой цивилизации. Древние мастера изготавливали предметы быта иглы, ножи, ложки, наконечники для стрел, а также ювелирные украшения и предметы сакрального предназначения. Со временем интерес к косторезному мастерству вырос, стал отдельным видом творчества, и частью человеческого достатка и роскоши.
На занятиях по «Косторезному искусству» воспитанники получают знания, умения и навыки работе с костью, художественной резьбы по кости, различные технологии обработки материала. Главной формой обучения являются практические занятия, поэтому практическая деятельность осуществляется в специально оборудованных мастерских, имеющих стандартную полезную площадь, искусственную вытяжку, необходимые станки по первичной обработке материалов.
Занятия в клубном формировании «Косторезная мастерская» проводятся в Выставочном зале по ул. Республики, 11. Занятия проводят руководитель клубного формирования, Мастер декоративно-прикладного искусства Корольков Сергей Владимирович.